Дача-музей А. П. Чехова в Гурзуфе

Дмитрий
Просмотров: 1953

Дача, о которой мало кто знал при жизни Антона Павловича. Да и сегодня о ней узнают в основном те, кто приезжает отдыхать в Гурзуф. Сам музей очень скромный и охарактеризовать его можно скорее как приятное для прогулок место. Территория и сам небольшой домик содержатся в неплохом состоянии, а вход стоит сущие копейки.

В Крыму Чехов обосновался уже в зрелом возрасте. Сделать это его вынудило здоровье.

Поначалу он купил участок земли и построил дом в Ялте, но, как потом сам признал, сделал это зря. Будучи уже известным человеком, и гостеприимным, он не мог отказать многочисленным желающим его навестить. Проще говоря, со временем его дом превратился в проходной двор. Творческая работа в таких условиях разумеется было невозможна, а потому Антон Павлович начал искать другое, более уединенное, место. И вскоре оно нашлось.

В 1900 году Чехов писал своей сестре:

Я купил кусочек берега с купаньем и Пушкинской скалой около пристани и парка в Гурзуфе. Принадлежит нам теперь целая бухточка, в которой может стоять лодка или катер. Дом паршивенький, но крытый черепицей, четыре комнаты, большие сени. Одно большое дерево – шелковица.

 

Чехов умер в 1904 году и в последние годы до этого часто бывал в разъездах (в Москву и Европу), поэтому на гурзуфской даче он прожил совсем небольшой отрезок своей жизни. Здесь он начал писать «Три сестры» – одно из своих самых известных произведений. Истории его создания посвящена часть экспозиции сегодняшнего музея, которая включает в себя фотографии прототипов героев и копии рукописных страниц, а также фотографии исполнителей и сцен из спектаклей первой постановки пьесы в 1901 году.

Также здесь располагаются (вдруг отчего-то) различные сменные художественные выставки. На фотографии выше на стенах веранды именно одна из таких и запечатлена.

Ну а лично мне больше всего запомнился рабочий кабинет писателя.

Бухта, в которой находится дом, достаточно живописна. Как гласит легенда, участок продавался за достаточно большие по тем временам деньги, и Антон Павлович, живший тогда в Ялте, лично приехал его осмотреть. Когда он зашёл во двор и подошёл к краю бухты, то даже не стал торговаться.

Попасть на берег этой бухты можно только через музей, либо по воде. Но пляжа как такового там нет и немногочисленные отдыхающие размещаются на камнях.

Подводя итог, могу отметить, что специально ехать сюда конечно же не стоит, но если уж по воле судьбы вы оказались в Гурзуфе, то почему бы и нет.