Храм Солнца

Дмитрий
Просмотров: 2156

За пределами полуострова об этом месте почти никто не знает, как например, о Ласточкином гнезде, вид которого то и дело мелькает в фото и видео репортажах о Крыме, не говоря уже об открыточных и инстаграмных фото. В тоже время это одна из самых популярных, из числа не растиражированных, достопримечательностей региона.

Особенно это понимаешь, когда начинаешь подниматься по лесной тропе – в одиночестве этого сделать не удастся, то и дело кто-то обгоняет тебя или ты кого-то, третий идет тебе на встречу. Тем не менее «Храм Солнца» продолжает оставаться известным среди (относительно) узкого круга людей и, наверное, это к лучшему. Не представляю каково было бы находиться там, если, пусть даже треть всех туристов, ежегодно приезжающих в Крым, стала туда наведываться … 2 миллиона человек не оставили бы камня на камне.

Наибольшей популярностью «Храм Солнца» пользуется у людей, увлекающихся эзотерикой (хотя я до конца не уверен, что это увлечение относится к таковой), и считается главным «местом силы» Крыма. Я в этом мало что понимаю и вряд ли смогу доступно объяснить, что это такое, лучше почитать здесь. Меня же на посещение «храма» мотивировало простое желание увидеть живописную природу.

Неизвестно кто впервые и почему назвал это место «Храмом Солнца», ибо никакого строения здесь нет. Это условное название. Внешне он представляет собой замысловатую конструкцию из камней, в которой центральный камень (алтарь) окружен другими остроконечными глыбами. Люди до сих пор гадают, как она образовалась, но доподлинно известно, что это не рукотворное сооружение. Большинство склоняется к версии, что камни «обточили» вода и ветер.

Странно, что никто даже не рассматривает версию о том, что это мог быть метеорит, который давным-давно врезался в землю. Туда, где сейчас центральный камень, мог прийтись основной удар, а камни по бокам – отколовшиеся осколки. Хотя мое предположение вряд ли выдержит критику, потому что «храм» состоит из слишком мягкой породы, в космосе такой не летает.

В пользу геологической версии происхождения склоняет и то, что располагается он в продуваемой всеми ветрами низине между массивом Челеби и горой Ильяс-Кая. На панораме местности (см. по ссылке) это отчетливо видно.

В средние века на вершине Ильяс-Кая (на панораме горный хребет справа) находился храм святого Ильи, но потом он был полностью разрушен, не осталось даже воспоминаний о том как он выглядел. В наши дни паломничество на гору (на фото ниже) продолжается, правда цели у путешественников другие.

Уверен, большинство из них привлекает шикарная панорама на окрестности, открывающаяся с высоты 681 метра. На фото ниже: вид на массив Челеби с вершины Ильяс-Кая.


Как добраться до Храма Солнца и Ильяс-Кая

В первую очередь нужно подумать о том, как вы будете добираться до места, где начинается тропинка, ведущая к этим достопримечательностям.

Если нет машины, как было в моем случае, можно воспользоваться обычным рейсовым автобусом, который отправляется с автовокзала Ялты в Севастополь; если в кассе нет билетов, то можно договориться с водителем. Выходить нужно на остановке «Ласпи» и лучше конечно заранее предупредить водителя автобуса о желании там выйти. Так что доехать не проблема, немного сложнее с возвратом – придется постоять на трассе и половить проходящие автобусы; если цель вернуться в Ялту, то нужно идти на остановку на противоположной стороне, если в Севастополь – стойте там же, где выходили.

Для тех, кто может воспользоваться личным транспортом, ничего не меняется – доехать можно либо до той же самой остановки (некоторые оставляют машины прямо возле нее вдоль обочины), либо до стояночного кармана для отдыха водителей, где машину оставить конечно удобней, если только будет место (он не особо вместительный). Есть и третий вариант – припарковаться в зоне отдыха в этом месте; от нее также начинается тропа до Храма Солнца, но она сложнее для преодоления.

Лесная тропа начинается сразу за остановкой и продолжается под небольшим уклоном чуть больше 2 км. Заблудиться там нереально. Для надежности можно воспользоваться картой maps.me, на которой данная тропа отмечена пунктиром.

Дойдя до конца тропы, вы увидите небольшую статую из дерева. Вполне возможно, что позднее появится указатель иного вида, а пока что, если пойти вправо от статуи – дорога приведет к подножию Ильяс-Кая, если влево – прямо к «Храму Солнца».