Верона

Дмитрий
Просмотров: 1613

Пусть это еще и не глубокая итальянская провинция, но все же ощутимая – проявляется это главным образом в более размеренном ритме жизни. И хотя туристов здесь хватает, они не создают такой суеты и ажиотажа как в Риме, Венеции или Флоренции. За исключением, пожалуй, одного места.

Многим кто смотрел фильм или читал книгу, Верона известна как место, где разворачиваются события шекспировской «Ромео и Джульетты». Казалось бы, с чего вдруг средневековый английский писатель поместил героев в декорации итальянского города, в котором сам к тому же никогда не бывал. Дело в том, что сюжет для пьесы Шекспир, можно сказать, позаимствовал из итальянского фольклора и к тому времени был далеко не единственным, кто написал об истории любви двух тинейджеров из знатных семей Вероны.

Не знаю когда и что именно послужило спусковым крючком для того ажиотажа, который наблюдается сегодня вокруг «Дома Джульетты» – то ли появление музея в нем, то ли наоборот музей появился вследствие интереса. Разумеется, никакой исторической связи этого места с героями пьесы нет и быть не могло (они все вымышлены).

Употребляя слово «ажиотаж», я конечно немного преувеличиваю ... точнее будет сказать «повышенный интерес». Современный уровень этого интереса хорошо проиллюстрирован в начале фильма «Письма к Джульетте».


Теоретически музей мог появиться в любом другом веронском доме, но созвучие фамилий некогда одного из его владельцев и персонажей книги, вероятно, сделало свое дело. Принято считать, что так называемый «Дом Джульетты» долгое время принадлежал роду Даль Каппелло (героиня в шекспировской пьесе носила фамилию Капулетти), до тех пор пока один из его потомков не продал дом в середине XVII века, после чего он почти два с половиной столетия «ходил по рукам». В начале XX века в уже плачевном состоянии дом перешел в распоряжение городского муниципалитета, который задумал организовать в нем музей. Идея оставалась невоплощенной до середины 30-ых годов прошлого века, когда была проведена полная реконструкция дома, в ходе которой был создан и знаменитый «Балкон Джульетты».

«Дом Джульетты», «Балкон Джульетты», «Гробница Джульетты», статуя Джульетты, а позже к ним добавился и «Дом Ромео» (куда же без него; теперь в пору ждать появление домов их родственников) – все движение вокруг этих достопримечательностей носит какую-то «искусственную» подоплеку.

А вот что действительно вызывает подлинный и заслуженный интерес – Арена-ди-Верона | Arena di Verona.

Это грандиозное сооружение, представляющее собой античный римский амфитеатр, было построено для проведения гладиаторских боев около 30 года нашей эры. Спустя всего несколько столетий, после распада империи его могла ждать примерно та же учесть, что и Колизей, но, видимо, веронцы оказались мудрее и цивилизованнее римлян, поэтому смогли сохранить сооружение в неплохом состоянии. Вряд ли конечно они за ним ухаживали, но хотя бы не растащили на камни.

В средневековье камни из стен Колизея стали использовать для строительства зданий Рима, именно поэтому сегодня он выглядит как «недострой».


В наши дни в амфитеатре проходят оперные постановки, иногда концерты мировых звезд.


Арена-ди-Верона расположена на главной городской площади – Пьяцца Бра | Piazza Bra (на фото ниже) – ничем особенно непримечательной, поэтому осмотрев амфитеатр, я нырнул в лабиринт узких средневековых улочек.

А вынырнул на Пьяцца делле Эрбе | Piazza delle Erbe (на фото ниже), где в античные времена был городской форум или проще говоря центр общественной жизни. По ощущениям это место является таковым и сегодня. По периметру площадь окружают средневековые дома и башни, каждое сооружение имеет свою отдельную историю. Почитать об этих и других достопримечательностях Вероны можно здесь.

Главной водной артерией города является река Адидже, которая в начале XIX века разделяла его на две части – французскую и австрийскую.

В 1796 году Верона была захвачена наполеоновской армией, но уже в 1797 году по итогам заключенного мира вошла в состав Австрии. Прежний собственник – Венецианская республика – вообще остался не у дел.

Причем здесь Франция, Австрия и Венеция? Ну, так ведь Италии как государства в те времена еще не существовало, Римская империя давно канула в Лету, а ее, в каком-то смысле, правопреемник Святой престол сюда просто не дотянулся. Соседняя же Венеция, как одно из самых богатых средневековых государств, смогла установить свой протекторат над Верной в 1405 году и сохранять его на протяжении почти 400 лет.


Спустя всего 4 года Верону снова пришлось делить – на этот раз целиком она не досталась никому. На правом берегу Адидже была французская часть, на левом – австрийская.

Двоевластие продолжалось до 1805 года, после чего Франция и Австрия еще по разу попеременно становились ее единоличными владельцами, пока в 1866 году во время борьбы за независимость (уже появившаяся) Италия отвоевала Верону у соседей окончательно и бесповоротно. Nihil Durat Ante Aeternum.

Как показывает история, скучать Вероне и ее жителям явно не приходилось.

Ну а меня продолжает мучать вопрос, почему такой крупный (по древним меркам) город основали и продолжали развивать именно в том месте, где он находится, а не на берегу озера Гарда, до которого 30-40 минут езды.