Дмитрий
Просмотров: 1141

Попав на какой-нибудь незнакомый сайт, первое на что обращаешь внимание – какой тематике он посвящен и чем может быть полезен, ну или хотя бы интересен на случай если нужно «убить время».

Мне нравится исследовать наш мир через путешествия и этот сайт является своего рода личным онлайн-дневником, где я фиксирую свои воспоминания и эмоции об увиденном в поездках с помощью заметок и фотографий (иногда видео). Если вы равнодушны к подобному увлечению, собранный здесь контент вряд ли будет вам интересен, лучше потратьте время на что-то другое. Ну а полезен мой сайт может быть самостоятельно путешествующим людям, поскольку я стараюсь делиться разносторонней информацией о тех местах, где побывал.


Отдельно хочу отметить, что не являюсь блогером или фотографом (в профессиональном плане). Мое умение слагать слова в текст или компоновать кадр для снимка кому-то может показаться весьма посредственным. На лавры не претендую.

Писать статьи меня сподвигло простое желание систематизировать содержащиеся в голове мысли относительно увиденного в поездках по свету, а фотография дает отличную возможность проиллюстрировать их. В первую очередь для самого себя.


Корневой страницей сайта является Трэвел-дневник, где все путешествия и ссылки на посвященные им статьи и фотоальбомы представлены в хронологическом порядке.

Бóльшая часть (уже написанных) статей также доступна во вкладке «Заметки» (см. шапку сайта), где они разбиты по странам и городам. Доступ к отдельным (небольшим) очеркам, основная масса которых посвящена моим первым путешествиям, возможен только через Трэвел-дневник. Когда я только начинал (в 2012 году) ездить по миру, идея создать сайт даже не приходила в голову, поэтому воспоминания первых поездок никак не фиксировались и, к сожалению, впоследствии детали многих из них оказались затеряны в памяти.

Кроме того, почти нет фотографий тех времен (а про качество имеющихся лучше промолчать), ведь у меня тогда и фотоаппарата то не было. Поначалу, в 2012-2013 годах, я снимал на смартфон HTC HD2 – хоть и продвинутый по тем временам, но делающий фото несравнимо худшего качества, чем любая мыльница. Мне хватало. До тех пор пока я не осознал, что хороший снимок может стать проводником, помогающим (при написании статей) извлекать из памяти события путешествий, а иногда и сопутствующие им эмоции.

В начале 2014 года я встал перед дилеммой – купить неплохой любительский фотоаппарат или дорогой смартфон. После долгих размышлений я выбрал, как мне тогда казалось, компромиссный вариант – смартфон Nokia 1520 с 20-ти мегапиксельной камерой и оптикой ZEISS (производитель это особо подчеркивал :) в общем маркетинг чистой воды). Это сейчас я понимаю, что число Мп мало что значит, а тогда поперву моему восторгу не было предела: картинка разительно отличалась от HTC в лучшую сторону. Множество настроек режимов съемки, которыми была оборудована встроенная камера, и желание разобраться в их нюансах, постепенно вовлекло меня в мир фотографии.

В тот период начал формироваться Фотоальбом.

Впервые полноценный фотоаппарат в путешествие я взял только в октябре 2016 года в Японию. Это был более чем достойный цифровой OLYMPUS E-M10 Mark II. После этого я окончательно решил перестать снимать на телефон.

Хотя результатами съемки на цифровой OLYMPUS в общем и целом я остался доволен, купить в собственность все же решил именно зеркальный фотоаппарат. Начиная с марта 2017 года, я снимаю на Nikon D5300 с объективом Sigma 17-50mm f/2.8. Благодаря светосиле и оптическому зуму объектива, получился неплохой трэвел-кит, позволяющий получать снимки хорошего качества. Теперь, глядя на них, вспоминать о своих путешествиях стало еще приятнее, а значит и писать намного проще и интересней!

Надеюсь, мое творчество принесет вам хотя бы чуточку удовольствия и положительных эмоций! Приятного чтения и просмотра!