Утрехт

Дмитрий
Просмотров: 2019

Один из древнейших городов, заложенных на берегах Рейна. После основания римлянами в середине I века н.э., он пережил несчетное количество войн, пожаров и стихийных бедствий, был столицей уже несуществующего ныне государства и наконец стал местом, где зародилась государственность Нидерландов.

Утрехт не назовешь местом, ради которого стоит отправляться в путешествие. Но в качестве дополнения к трипу в Амстердам вполне сгодится, тем более что ехать до него не больше 30 минут. Что там интересного? По правде говоря, почти ничего.

Но «почти ничего» не значит, что смотреть там совсем нечего.
Главное ради чего стоит наведаться в город - увидеть Домский собор святого Мартина, а точнее его башню. Выглядит это сооружение необычно: башня с колоколами отделена от самой церкви, виной чему стал ураган, случившийся в 1674 году, и разрушивший ту часть что их соединяла. Впоследствии она так и не была восстановлена.
Башню и церковь начали строить в 1254 году, а закончили только в 1580. Ее высота — впечатляющие 112 метров, что для Средневековья надо сказать весьма неслабо. Полагаю бюджет такой постройки в современных деньгах сравним с возведением Burj Khalifa.
Башня является отличной обзорной точкой, на нее можно подняться. А вот стоит ли, тут уж лучше подумать дважды ... 465 ступенек как-никак.

Все голландские города, за исключением Амстердама и Роттердама, очень схожи. Их главным плюсом, и одновременно недостатком, является умиротворенность. Утрехт не стал исключением. В них изо дня в день ничего не происходит, люди живут без суеты и спешки. Как ни странно, архитектура городов способствует такому образу жизни.

Второй по значимости достопримечательностью Утрехта является его канал Oudegracht, в переводе на русский - «Старый канал».
Он был прорыт аж в XIII веке!

Аудеграхт имеет необычную двухъярусную форму. На нижний ярус можно спокойно спуститься и побродить, хотя я не замечал, чтобы местные жители так делали; в основном там зависает молодежь, затаившись где-нибудь парой.

Издревле вдоль канала жили купцы. Им то и пришла в голову идея сделать нижний ярус, чтобы можно было максимально эффективно использовать подвалы своих домов. Так они превратились в склады, куда без проблем могла подплыть и разгрузиться лодка с товарами. С тех времен в стенах нижнего яруса осталось множество дверей и окон.

Местами канал больше похож на оранжерею.

Сегодня нижний ярус уже не используется по своему первоначальному предназначению. Теперь он стал излюбленным местом отдыха горожан и туристов.

В завершение хочу отметить, что мои слова о том, что смотреть в Утрехте нечего, весьма условны. Сам по себе город уникален с точки зрения архитектуры, он был основан 2000 лет назад, это один из старейших городов мира. Здесь нужно просто неспешно гулять и наслаждаться окружением.
Кроме того, Утрехт это студенческая столица Нидерландов, множество молодежи способствует развитию барной, клубной и фестивальной жизни.

P.s. Очень рекомендую посетить Kasteel de Haar … куда самому к сожалению доехать не удалось - нужно было мчать в финальную точку своего путешествия. Замок находится в окрестности Утрехта.