Делфт

Дмитрий
Просмотров: 2434

Даже не верится, что этот совсем крошечный городок, затерявшийся между более именитыми соседями - Роттердамом и Гаагой, некогда был столицей Нидерландов. А ещё здесь производят делфтский фарфор - прообраз русской «гжели».

Делфт небольшой город даже по голландским меркам и на его осмотр вполне хватит пары-тройки часов. В моем случае так и вышло: при переезде из Роттердама в Гаагу заскочил ненадолго сюда. Делфт и Гаага настолько близко расположены друг к другу, что из одного в другой можно доехать на обычном трамвае. Отправляющийся из Делфта маршрут №1 идет через всю Гаагу прямо до побережья Северного моря - района Схевенинген.

Отмечая, что Делфт небольшой город, я имею ввиду его старую часть ... она действительно достаточно компактная. При посещении Делфта принято осматривать именно ее, вряд ли кому-то придет в голову бродить по спальным окраинным районам.
Выйдя из железнодорожного вокзала, дорогу в старую часть города можно найти буквально интуитивно, нужно просто идти ориентируясь на купол Старой Церкви (Oude Kerk). Сама церковь была построена в 1246 году, а в 1325—1350 годах к ней была пристроена 75-метровая колокольня. Сколько раз ее перестраивали, наверное, уже никто не вспомнит, но результат экспериментов можно лицезреть невооруженными глазами - в настоящее время наклон башни составляет почти два метра.

Делфт произвел на меня неоднозначное впечатление. Есть очень красивые и уютные уголки, но в основном это типичная голландская провинция - скучная и однообразная, где больше нечем заняться кроме как прогуливаться вдоль каналов. Не исключено, что впечатление подпортила хмурая погода.

А еще эта цветущая вода в каналах. То ли здесь  так всегда, то ли мне так «повезло». Это может показаться любопытным, когда вместо воды зеленый ковер, но в реальности выглядит неопрятно.

Помимо уже упомянутой Старой Церкви (Oude Kerk) есть также Новая Церковь (Niewe Kerk), которую возвели в конце XIV – начале XVI веков (так что не такая уж она и новая ) на главной площади города Markt. К сожалению сфотографировать, да и разглядеть как следует, их не удалось, поскольку в момент моего приезда там располагалась передвижная ярмарка с каруселями и тому подобной атрибутикой.
Вероятно, потому что Делфт был первой столицей Нидерландов, начиная с XVI века здесь, в склепе внутри колокольни Новой Церкви, погребают всех членов королевской семьи.

На этом все достопримечательности заканчиваются. Есть еще Городская ратуша и Восточные ворота, хотя к таковым их можно отнести с большой натяжкой.

Справедливости ради надо отметить, что весь исторический центр Делфта в какой-то мере сам по себе является одной большой достопримечательностью - основная часть домов была построена в XVI-XVII веках. Более того, все они построены в едином архитектурном стиле, что редкость для таких древних городов: архитектурный стиль, как и мода, со временем меняется, и это неминуемо отражается на облике города. Однако эта закономерность не коснулась Делфта, причина чему страшная трагедия: в 1654 году произошёл взрыв пороховых складов, разрушивший весь город до основания. Восстановливать нужно было быстро, поэтому использовали один формат зданий.

Гуляя по городу, нельзя не заметить, что здесь буквально культ гжели - она используется в оформлении, на каждом шагу магазинчики, продающие от ширпотребных сувениров до дорогущей посуды. Есть даже завод и по совместительству музей фарфора (или наоборот?).
На самом деле никакая это не гжель, а самый настоящий делфтский фарфор, который производится здесь с XVII века. Технология производства была завезена сюда из Китая. В те времена в Делфте находился офис легендарной Ост-Индской компании, корабли которой бороздили бескрайний океан в поисках диковинных мест и товаров. Фарфор для Европы того времени был именно таким товаром. Позднее технология производства была завезена в Россию, а получавшиеся изделия стали называть «гжель».

Наверное больше всего поражает в Делфте то, насколько хорошо удалось его сохранить. При том, что Роттердам, находящийся всего в 10 км., во время Второй мировой войны был весь разбомблен немецкой авиацией.
Еще один удивительный факт: Делфт является мозговым центром Нидерландов. Здесь находится один из лучших вузов Европы - Делфтский технический университет, сотрудники которого работают над самыми передовыми идеями (стоит погуглить).

Вот так, затратив совсем немного времени, удалось познакомиться с первой столицей Голландии. Далее мой путь следовал в Гаагу.