Эль Нидо и архипелаг залива Бакуит

Дмитрий
Просмотров: 1537

Этот уникальный уголок природы уже не раз признавался одним из красивейших мест планеты. Добраться сюда по-прежнему относительно непросто, но роста потока туристов это почему-то не сдерживает. В последние годы аборигены, поняв что такое «легкие деньги», окончательно перестали стараться, не забыв при этом поднять цены на свои услуги. Но то ли еще будет, когда сюда подтянутся «пакетники».

Съездив всего в один единственный тур по близлежащим островам и увидев какой треш там творится уже сейчас, не могу не задаться вопросом «как это место может принять еще больше людей!?». Пока Бакуит и его экосистему от нашествия «пакетников» сдерживает отсутствие поблизости крупных отелей и аэропорта, способного принимать лайнеры в любую погоду и чуть чаще чем раз в день. Уровень аэропорта, которым Эль Нидо располагает сейчас, таков, что терминалом отправления служит хижина из соломы.


Как добраться

Так что пока путь до залива Бакуит занимает немало времени: сначала придется прилететь в Манилу, а уже оттуда вылететь в Пуэрто-Принсесу, после чего нужно преодолеть еще 230 км автотранспортом до самого Эль Нидо.

Есть пара альтернативных способов: 1) если повезет с билетами и погодой, из Манилы можно сразу прилететь в аэропорт Эль Нидо; 2) прилететь из Манилы в аэропорт Басуанги, потом доехать до паромного причала Coron Town, а уже оттуда на скоростном катере отправиться в Эль Нидо, хотя и в этом случае потребуется доля везения – в плохую погоду навигацию могут остановить, может не быть билетов на катер (купить их можно только на месте) … в любом случае без ночевки на Басуанге не обойтись.

Для жителей России любой из способов усложняется еще и тем, что прямых рейсов в филиппинскую столицу из российских городов нет. В моем случае хабом был Ханой (Вьетнам).

Более подробно о способах добраться можно почитать здесь и здесь.

Несмотря на долгий путь, преодолеть его ради местных красот все же стоит. Сейчас расскажу поподробней о том, что же интересного здесь есть.


Лирическое отступление

Начать надо с того, что Эль Нидо и архипелаг залива Бакуит это лишь один из туристических регионов острова Палаван, расположенный в самой северной его части. Помимо него есть еще соседний Taytay, а также Port Barton и подземная река Пуэрто-Принсеса недалеко от одноименной столицы острова Палаван. И это только те места, о которых я хоть что-то слышал. Имей я такую возможность, с радостью пожил бы на Палаване и исследовал его вдоль и поперек (особенно акваторию), потому что даже сухих энциклопедических данных об острове достаточно, чтобы понять насколько уникально это место в мировом масштабе.

В экосистеме Палавана обитает 888 видов рыб, 447 видов кораллов, 114 видов птиц и 5 видов морских черепах. Большая часть территории самого острова покрыта мангровыми лесами, а акватория усеяна маленькими островками причудливой формы, отчасти похожими на своих вьетнамских (из бухты Ха Лонг) и тайских (в провинции Краби) собратьев, поскольку все они образовались около 250 млн. лет назад из некогда единого куска материка. Недалеко от берегов восточной части Палавана находится риф Tubbataha, который настолько крут, что даже охраняется ЮНЕСКО.

К слову, организациям вроде ЮНЕСКО нужно сказать отдельное спасибо, ведь во многом благодаря их активистам все вышеперечисленное многообразие смогло (в буквальном смысле слова) дожить до наших дней. В свое время им пришлось приложить немало усилий, чтобы остановить местных рыбаков, которые приноровились рыбачить с помощью динамита и цианида. Эта проблема остро стояла еще в 90-ых годах XX века, ей был посвящен фильм Жака Ива Кусто «Палаван – последнее прибежище».

Невообразимо насколько безрассудными могут быть люди – они умудрялись уничтожать все вокруг ради своего сегодняшнего пропитания, не задумываясь как долго смогут это делать, и тем более не думая будет ли такая же возможность у их детей … продолжая при этом неистово плодиться!


Не знаю насколько самосознание аборигенов изменилось с тех пор, но массовых случаев такой рыбалки в наши дни не отмечается … отдельные инциденты наверняка есть, просто о них не говорят. Впрочем, не стану глубже погружаться в эту черную страницу истории Палавана, лучше вернусь к основному повествованию.


Зачем туда ехать

Главными фишками залива Бакуит являются множество больших и маленьких островков с красивыми уютными пляжами и лагунами, вода в которых имеет просто невероятные оттенки, а также один из красивейших на планете подводных миров. Собственно дайверы и облюбовали это место одними из первых … не считая, конечно, коренных жителей, которые судя по следам, найденным неподалеку в пещере Ille, жили здесь еще 12 000 лет назад.

Эль Нидо является самым развитым населенным пунктом в заливе Бакуит, да и вообще, наверное, в радиусе 200 км. Приехав туда на пароме из совсем простенькой Басуанги, пока я шел от пирса до отеля, успел почувствовать разницу – городок выглядел более цивилизованным. Здесь сосредоточено наибольшее в округе количество отелей и кафе, есть хоть какие-то магазины, обменники и даже банк, где можно снять деньги в банкомате. Правда большая часть всего этого работает через задницу – у банкомата постоянная «километровая» очередь; в обменниках мне наотрез отказались менять $50 из $100-вой купюры, мотивируя это отсутствием сдачи, при этом в одном из них прямо передо мной человек поменял ровно $50, на которые я и рассчитывал; продуктовые магазины мягко говоря непрезентабельны, по сравнению с ними какой-нибудь тайский «7Eleven» покажется роскошным. Так что «развитость», о которой я писал в начале, весьма условна.

С общепитом дела обстоят похожим образом. Несмотря на обилие соответствующих вывесок, ресторанов в их европейском понимании в Эль Нидо конечно нет. А большинству имеющихся заведений даже определение «кафе» подходит с большой натяжкой – есть в них можно разве что от безысходности. Тем не менее хорошие заведения все же встречаются. Я до сих пор с теплотой вспоминаю пиццерию Trattoria Altrov’e – там приготовили одну из лучших пицц, что я вообще где-либо пробовал.
Ну а самым популярным является Artcafe, которое постоянно забито людьми при том что имеет немаленькую площадь. Не могу сказать о нем ничего хорошего или плохого, так как (именно) пытаться попасть туда не было никакого желания. Не нравятся мне такие забегаловки.

Теперь представьте, что все вышеописанное (в двух предыдущих абзацах) располагается на площади шириной 300 метров и длиной не больше километра – добро пожаловать в Эль Нидо! Немудрено, что по вечерам городок превращается в муравейник из людей, тук-туков, мопедов и машин. Днем ситуация немного лучше – значительная часть людей отправляется исследовать острова, либо разъезжается по соседним пляжам. Но каждый вечер все они непременно возвращаются. В общем, язык не повернется назвать проживание в Эль Нидо отдыхом. Приезжать в него стоит разве что за какой-то услугой (заказ тура, аренда байка, поесть в кафе и т.п.), поселившись где-нибудь на соседнем пляже. Кстати, в самом Эль Нидо пляжа нет – весь берег и акватория заставлены лодками.

Помимо самопровозглашенных рестораторов и бездельников тук-тукеров, в Эль Нидо околачивается основная (и далеко не лучшая) масса продавцов мини-круизов по островам залива. Без их помощи, к сожалению, осмотреть архипелаг никак не получится. Паблик-ботов, насколько мне известно, между островами залива нет – если не принимать во внимание отшельников и несколько резортов, острова можно считать необитаемыми.


О турах по островам

В настоящий момент местные власти, чтобы разделить (отрегулировать) потоки людей, разработали четыре унифицированных варианта туров, каждый из которых отличается списком посещаемых островов. Первоначальную информацию о турах и их рекомендованной стоимости лучше получить на официальном сайте. Ну а более подробно можно почитать здесь, однако некоторые данные могут быть устаревшими; за дополнительной и актуальной информацией стоит обращаться на форум.

Островов в заливе Бакуит достаточно много, но самыми посещаемыми являются:
Cadlao – крупнейший остров залива; его наиболее интересные места это Makaamo Lagoon, Bocal Point, Natnat, Paradise Beach, Sabang Beach
Dilumacad – издалека похож на вертолет; на его северной стороне есть подводный тоннель, с юга окружен рифом
Matinloc – имеет 4 дайв-центра, а также секретный пляж, окруженный крутыми скальными стенами, попасть в который можно только проплыв сквозь узкую щель под водой
Pangulasian – имеет свой мини-риф и считается хорошим местом для снорклинга и дайвинга; с его вершины открывается живописный вид на залив
Pinasil и Simizu – ничем особенным не выделяются
Vigan – имеет необычную S-образную песчаную косу из-за чего его еще называют «змеиный остров»

Они же в разной комбинации включены в состав всех туров. В случае с приватной лодкой, согласовать с капитаном придется только последовательность посещения (обычно предлагает ее он), а вот набор островов целиком зависит от ваших пожеланий. Больше трех-четырех островов на день лучше не планировать.

Туры А и D предусматривают посещение пляжей (не более одного) на мысе, добраться до которых можно только по воде: Seven Commandos Beach, Ipil Ipil BeachIpil Beach 2 и Lapus Lapus Beach. Думаю, куда интересней и практичней взять напрокат каяк (их предлагают в аренду на берегу в самом Эль Нидо) и самостоятельно доплыть до них всех разом. Лично опробовать эту идею не довелось, так как банально не хватило времени, но я видел людей, которые это делали.


Мой опыт

Съездив в единственный групповой тур по островам Бакуита и сравнив этот опыт с опытом путешествия на приватной лодке по заливу Корон, могу однозначно рекомендовать брать только приватную лодку (на ней будете только вы, капитан и его помощник) и планировать список островов для посещения самостоятельно. Даже несмотря на то, что местные наверняка заломят цену (от 4500 песо за лодку на день – стоимость зависит от количества запланированных к посещению мест, а также их удаленности; об аренде можно договориться прямо на берегу или поинтересоваться у администратора своего отеля), это все равно лучше, чем сэкономив денег (индивидуальные туры стоят от 1200 песо за человека) по итогу получить только плохое настроение. Мой тур оказался настолько унылым и паршиво организованным, что лучше бы я вообще не тратил на него времени и средств.

Цена аренды индивидуальной лодки хоть и «кусается», но, подумайте, так ли велика она будет в масштабах всей жизни? Вероятность оказаться в этом месте второй раз практически отсутствует. Если конечно вы не любитель ездить в одно и тоже место по несколько раз, тем самым лишая себя возможности увидеть что-то новое. Да и при всем желании, учитывая сложную логистику, сюда не наездишься. Так что представившуюся возможность нужно использовать на все 100%!


Сам же я в групповой тур поехал целенаправленно, чтобы определиться какой вариант лучше. Причем пошел по пути наименьшего сопротивления, заказав его в первый же день у администратора отеля, в котором остановился, не удосужившись поискать конкурентные предложения. Администратор оказался классическим человеком-распиздяем, поэтому и тур продал мне соответствующий – его организаторами и исполнителями были такие же распиздяи как он.

Неладное началось прямо с утра следующего дня. На берегу, уже перед отправлением, выяснилось, что маршрут моего тура изменился и, как потом выяснилось, кардинально. Моего согласия, разумеется, никто не спрашивал … просто поставили перед фактом. И поскольку времени на разборки не оставалось (послезавтра нужно было улетать в Гонконг), пришлось молча согласиться.
Позднее стало ясно – нашу группу (в составе пятнадцати человек) провезли по самому простому (только 4 самых близких точки в заливе) типу маршрута, куда возят абсолютное большинство туристов. У местных простая логика – зачем сильно заморачиваться, когда за пару-тройку часов можно срубить легкого бабла … другие то маршруты требуют большего времени и затрат на топливо. Хочется верить, остались еще фирмы, ответственно подходящие к своей работе … только их надо поискать, а не соглашаться, как я, на первое предложение.

На каждом посещенном нашей группой поинте наблюдался колоссальный аншлаг. Лодки, которые не могут толком разойтись, плавающие между ними люди на каяках и сами по себе – я не знаю, как в таком балагане можно было наслаждаться отдыхом и природой. Разумеется, фотографий в таких условиях я почти не сделал … да и в большинстве случаев их главным сюжетом было бы вот такое нагромождение лодок.

В тот день мое настроение, испортившееся еще на берегу, на первой же остановке достигло фазы уныния. Нашим говно-организаторам то ли совсем не хотелось напрягаться, то ли было недостаточно уже полученных денег, а потому они решили, что каяки, без которых в определенных местах не обойтись, мы вполне можем взять в аренду на месте – желающих подзаработать там хватает. Особенно противно это выглядело, когда на других лодках пассажирам раздавали эти плавсредства, предусмотрительно привезенные с собой.
Самый вопиющий случай произошел у Blue Lagoon – последнем и самом красивом месте мини-круиза. К этому моменту уже все в лодке догадались, что их банально разводят на деньги. Приплыв ко входу в лагуну, капитан сказал, что дальше мы должны плыть самостоятельно, так как лодка якобы слишком большая и не зайдет. И тут же на наших глазах еще бóльшая лодка спокойно вошла в лагуну, а потом еще одна и другая … разумеется ему стали указывать на это и тогда он прямо сказал, что туда не поплывет … тем же кто хочет увидеть лагуну посоветовал взят в аренду каяк … желающие их сдать уже нарисовались. После этого абсолютно все на лодке сникли и со скучающим видом стали ждать когда наконец закончится происходящее дерьмо. Никто, включая меня, лагуну так и не увидел.

В программе круиза значился обед. Я сразу подумал – наверняка всех нас ждет сюрприз. И не ошибся! Вместо того чтобы причалить к берегу в соседней бухте как это сделали другие, наша лодка встала на якорь там, где до берега нужно было добираться только самому вплавь не меньше 100 метров … каяков там в аренду никто не предлагал, ибо некому. Еду в ящиках организаторы доставляли на берег на своем личном каяке. Зачем потребовалось такое извращение, так и осталось загадкой, но скорее всего это банальная жадность – с этой стоянки людей потом погнали, опять же своим ходом, в некую Secret Lagoon. Сэкономили на топливе 5$!

Я после первой же остановки решил не принимать никакого участия в этом цирке и просто дождаться окончания тура: в воду не спускался, каяков не арендовывал и даже не пошел (точнее не поплыл) есть. К сожалению, по этой причине ничего и не увидел. За все время удалось снять только парочку интересных мест с самой лодки.

Досады еще добавила и пасмурная погода, простоявшая большую часть дня. Небо прояснилось только ближе к 15-00.

Дождливым здесь считается период с мая по октябрь включительно, с ноября по апрель осадков почти не бывает. Наиболее удачным временем для дайвинга считается период с марта по май – море имеет более «спокойную» воду.

 


Прогулка по пляжам

Последний перед отъездом день мне хотелось провести наедине с природой и по возможности вообще не контактировать с местными … уж очень они достали меня накануне. Пляж не лучшее для этого место? Смотря какой!
Конечно идеальным вариантом было бы взять напрокат байк и съездить на красивейшие и (относительно) безлюдные Nacpan Beach и Duli Beach. Но в таком случае я был бы вынужден связываться с … в общем и так понятно с кем … не особо хотелось идти на такие жертвы ради одного то дня. Искать им замену долго не пришлось. Соседняя южная бухта, имеющая длиннющую береговую линию, показалась мне отличным местом для неспешной прогулки. Формально она имеет несколько пляжей. Ближе всего к Эль Нидо находится Corong Corong beach, поэтому туда я и отправился первым делом.

На фотографии слева вдалеке виден остров Dilumacad. Похож на вертолет? Некоторые считают, что похож.

На верхнем фото Corong Corong находится справа. Не видно?! А он там есть! Такой себе пляжик, весь заставлен лодками и загажен мусором. Пришлось даже немного поплутать, чтобы пройти к нему: местные застроили все пространство между автодорогой и берегом. При этом забора между участками и тропинкой нет, так что не всегда понятно забрел ли ты на частную территорию и тебе могут (имеют право) дать пинка под зад или же можешь спокойно идти. Зато они натянули рабицу прямо вдоль берега у границы, где начинается песок. По-моему я пролез в какую-то дыру в этой сетке, так и не найдя нормального прохода.

Неухоженность Corong Corong в некоторой степени компенсируется полным отсутствием на нем людей, поэтому в первой половине дня, пока нет солнца, можно спокойно наблюдать за морским горизонтом, никто не шныряет перед глазами и не донимает болтовней. Ближе к середине бухты начинают появляться первые мини-отельчики, причем достаточно приятные – мало людей, ухоженная территория и пляж (видел как его подметали). Вот где стоило поселиться!

После отеля Four Season’s начинается цивилизованная и более (но не слишком) многолюдная часть бухты, которая плавно переходит в Marimegmeg Beach и длится до Las Cabanas Beach Resort (некоторые так называют и весь пляж Marimegmeg). Может мне показалось, но основными посетителями Marimegmeg Beach были молодые девушки, причем довольно привлекательные. Несмотря на этот факт, задерживаться там я не стал: несколькими днями ранее во время снорклинга у Coron Island я серьезно обгорел (плавал весь день на поверхности воды без всякого защитного крема и тем более лайкровой майки) и как назло к этому дню с меня целыми лохмотьями начала слазить кожа … причем по субъективным ощущениям особенно сильно в момент прохода вдоль Marimegmeg … я был похож на Фреди Крюгера.

До пляжа Dolarog beach я так и не добрался – палящее солнце вынудило меня остановиться на полпути (от мыса до него). На фото ниже: где-то там вдалеке, напротив (темных) островков он и находится.

Возвращаться назад по такой жаре, будучи уже изрядно обгоревшим, было бы гиблым делом ... ничего не оставалось кроме как воспользоваться тук-туком. Благо, что у Marimegmeg Beach (если подняться от Sun Bar к автодороге) как раз находится одна из точек, где тусуются тукеры, поэтому уехать оттуда не проблема, добираться недолго и недорого. А посему ближе к закату я сделал камбэк.

Для наблюдения за закатом я решил устроиться на камнях, находившихся на окраине пляжа. Думаю, комары тогда обрадовались моему появлению. Как я не отбивался от них, пару раз меня все-таки успели укусить. Последствия от укуса настигли меня в Гонконге, но это уже другая история.