Пхукет

Дмитрий
Просмотров: 1134

Пхукет приобрёл известность и популярность как морской курорт мирового значения прежде всего благодаря своим великолепным пляжам, достаточно широким, протяжённым и покрытым очень мелким белым песком. Большая часть пляжей расположена на западном, юго-западном и южном побережье острова.

 


Поездка на Симиланские острова

Посещение этого крошечного архипелага стало для меня одним из самых приятных и неожиданных сюрпризов. Изначально трип к этим островам не входил в мои планы, более того я вообще не знал об их существовании. Все началось с желания побывать еще где-нибудь в Таиланде – до Пхукета я уже успел объехать острова Самуй и Самет, а также поколесить по Паттайе и ее окрестностям – обойдясь при этом минимальными временными (на подготовку) и денежными тратами. С таким подходом не оставалось ничего кроме покупки стандартной экскурсии, приобрести которую удалось без труда на Патонге (их предлагают все кому не лень).

Иметь дело с экскурсиями – палка о двух концах. С одной стороны ты не сталкиваешься с необходимостью добираться до места сам, с другой – поездка идет по заранее написанной программе, а значит задерживаться в понравившихся местах не получится. В моем случае так и вышло – весь тур пролетел перед глазами как диафильм, оставив в воспоминаниях только пару самых красивых мест; вдобавок к этому он был однодневным и большая его часть ушла на дорогу. В оставшееся непродолжительное время организаторы устроили снорклинг у двух островов (названия не помню) и часовую вылазку на Koh Similan (самый крупный остров архипелага).

Эх, знал бы я, что здесь такая красота, обязательно поехал бы на два дня. Уверен, что вечером, когда весь поток туристов схлынул, и утром следующего дня, пока еще никого нет – самое идеальное время. На двух островах, единственных где разрешено ночевать, нет отелей (только палатки и бунгало), поэтому людей остается совсем немного и весь остров на какое-то время поступает в их полное распоряжение.

Архипелаг Симилан насчитывает 11 островов в Андаманском море, настолько крошечных, что одну часть из них едва удается различить на карте google maps даже при максимальном приближении, другую же вообще увидеть не представляется возможным.

Поскольку весь архипелаг объявлен национальным парком, здесь нельзя ничего строить, вести какую-либо хозяйственную деятельность и даже постоянно жить. Благодаря этому местная природа остается нетронутой, а вода имеет просто фантастическую гамму оттенков синего – от сапфирового до бирюзового.

На самом крупном острове Koh Similan находится скала "Парус" – именно с нее открывается вид по праву считающийся визитной карточкой Симилан. Забраться на нее не составляет особого труда, поэтому желающих это сделать хоть отбавляй. Хотя мне больше понравился другой view point – дорога до него идет через джунгли и постоянно вверх, так что добираются туда только самые непоседливые. А в награду им такой вид.

Лучшее время для посещения островов – с января по апрель, в дождливый сезон (май-октябрь) доступ к ним ограничен.

P.s. Ну как, захотелось там побывать? Наверняка! Советую почитать эту статью. Коллега подготовила обстоятельное исследование (иначе не назовешь) этого вопроса.