Паттайя

Дмитрий
Просмотров: 1823

Наверное не осталось ни одного русского человека, разумеется из числа тех кто хоть иногда выбирается из страны, который бы не слышал об этом курорте – главном конкуренте Турции в борьбе за российского провинциального туриста средних лет. Молодежь сюда особо не рвется, да в общем-то и правильно делает.

Руссо туристо здесь встречается конечно пореже, чем на турецких берегах, но тоже хватает. Чаще всего они встречаются в районе главного городского пляжа и близлежащих к нему кварталах. Услышать на их улицах как жена-хабалка выносит мозг своему мужику за какую-нибудь херню – не вопрос. В Паттайе сталкивался с такими лично, а вот в других местах Таиланда слава богу не приходилось.

Довольно сомнительное удовольствие отдыхать с такими соотечественниками. Поэтому в Паттайю я заглянул на несколько дней по большей части ради культурно-развлекательной программы (если это можно так назвать), а потому на местные пляжи (главный вдоль Beach Road и далее за мысом  Джомтьен) и близлежащие острова (ближайший из которых Ко Лан на фото ниже) времени тратить не стал.

Культурная программа началась с посещения Храма Истины. Почему именно с него? Да хрен знает, просто понравилось как он выглядел на картинке. По факту – ничем не примечательное место, о нем и вспомнить то толком нечего. Даже фотографировать его не стал.

Зато запомнился обратный путь: на Beach Road дорогу моему и еще дюжине скутеров перегородил жадный полицейский. На дежурный вопрос "где права" он получил не менее дежурный ответ "забыл в отеле". В принципе его бы устроила любая причина отсутствия документов, ибо основной мотив такой остановки не лишить туриста средства передвижения, а получить с него денежный штраф. Местные полицейские настолько ленивые, что устроили "облаву" прямо у ворот полицейского участка, в который же потом и отправили платить штраф.  А может быть причина в том, что это мы страх потеряли и ездим у них перед носом. Больше я там не появлялся и объезжал это место стороной. Это вообще была единственная остановка за все время путешествия по Таиланду.

По итогу вся эта история отняла у меня не больше 20 минут и 400 бат (около 12$). Так что к вечеру того же дня я уже успел о ней позабыть ... да и не было времени на это. Будучи в Паттайе, разумеется, я не мог не побывать на знаменитой Walking Street, где с 9 часов вечера и до 3 ночи творится полнейший бардак и разврат люди отдыхают. Трезвым находиться здесь долгое время невозможно; степень кайфовости этого места прямо пропорциональна выпитому.
Больше всего мне запомнилось как славянские молодые бабища (иначе их и не назвать) подбегали с безумным выражением лица и предлагали какую-нибудь тайскую шлюху, буквально крича при этом что-то вроде "секс?!, секс!?..." и тыкая пальцем в одну из фоток, напечатанных на картонке. Выражение их лица было одновременно безумным и глупым. Я так и не смог понять смысла в таком "промоушене", тем более, что по моему лицу и так видно откуда я, а значит по русски понимаю не на уровне бессвязных слов.

Следующий день решено было посвятить Тропическому саду Нонг Нуч. Чтобы добраться до него, пришлось проехать приличное расстояние на скутере, да к тому же под палящим солнцем. К удивлению, дорога совсем не утомила: на трассе вдоль обочины прочерчена мини-полоса для скутеров, занимаешь ее и едешь себе спокойно; остается только придумать как не обгореть на солнце.
Вход в сад платный, но стоит недорого. Чего-то особенного в нем нет (но есть слоны) ... просто приятно погулять по диковинным зарослям. Иногда встречаются необычные постройки, как например местный "стоунхендж" (на фото ниже).

Хотя скучать все эти дни не приходилось, все же не отпускала мысль о купании. При этом лезть в воду на местных пляжах не было никакого желания. Что же делать? Сам не знаю путем каких умозаключений, пришла идея съездить на остров Самет, о существовании которого до поездки в Таиланд я даже не подозревал. Этот крошечный островок оказался одним из лучших мест, что я посещал в Таиланде – тихий, немноголюдный, с красивыми пляжами. Фотографий успел сделал совсем немного – ниже на фото один из пляжей Самета, при чем еще не самый красивый.

Ну а после Паттайи и Самета меня ждала самая долгожданная точка моего тайского трипа – остров Самуй.


Коротко о районах Паттайи

Центральный район и пляж Паттайя Бич это область от пирса Бали Хай | Bali Hai Pier до Северной улицы и от Первой улицы до шоссе Сукхумвит | Sukhumvit Road. Именно так выглядела Паттайя пока не разрослась и не соединилась с остальными районами курорта  Пратамнак, Джомтьен и особенно Наклуа. Здесь достаточно шумно: большое количество развлекательных заведений сосредоточено между Первой и Второй улицами. В общем, если вы приехали отрываться, то определенно селиться надо поблизости. Более подробно можно почитать здесь.

Район Наклуа | Na Kluea протянулся на несколько километров вдоль побережья Сиамского залива севернее Северной улицы. Его главное отличие от других районов Паттайи в том, что отели расположены на первой линии и рядом нет крупной дороги. Более подробно можно почитать здесь и здесь.

Район Пратамнак | Pratumnak расположился между Центральной Паттайей и Джомтьеном, а в качестве ориентира можно использовать одноименный холм. Рядом находятся одни из главных достопримечательностей курорта – Смотровая площадка (заглавное фото этой статьи сделано с нее), Большой Будда и Буддийский храм. Более подробно можно почитать здесь.

Джомтьен | Jomtien расположен в трех километрах к югу от Паттайи. Официально является самостоятельным образованием, но туристы считают его просто районом Паттайи и никак не разделяют эти два места. Более подробно можно почитать здесь.

По этой ссылке можно посмотреть/скачать оффлайн карты Паттайи.


Аренда скутера

Паттайя довольно крупный город (плюс есть что посмотреть в его окрестностях), поэтому потребность в индивидуальном средстве передвижения особенно высока. На эту роль как нельзя лучше подходит скутер или по другому мотобайк, который можно арендовать без особых заморочек (точек на улицах полно). По моим ощущениям чаще всего в аренду предлагают Honda Click (подешевле) или Honda PCX 150 (подороже), оба на автомате.

Поскольку данные о стоимости аренды, ее правилах и т.п. устаревают, то за оперативной информацией целесообразно обращаться на форумы.
На форуме Винского есть две темы, посвященные аренде скутеров в Паттайе: Мотобайк в Паттайе и Аренда байка в Паттайе. И хотя они не особо активные, вопросы все же можно задавать, ответ наверняка последует.
Со своими вопросами можно также обратиться в группу вконтакте "все жители паттайи".
Помимо этого есть более глобальная тема, посвященная всем нюансам аренды мотобайка в Тайланде. Изучить ее перед поездкой будет не лишним.